Лексическая тема лес грибы. Грибы. Ягоды. Лес. Лексическая тема «Грибы»

Кириллова Ю., учитель-логопед .

ТЕМА: “ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ”.

Цель:- расширение и активизация словаря.
Задачи: - образовывать множественное число существительных;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;

- закрепление понимания и практическое употребление в речи
предлогов;

- закрепление в речи глаголов: “искать”, “срывать”, “собирать”


Ход занятия:

1. Орг. момент. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук “здороваются”,
начиная с большего.)
средними пальцами по столу.)
большого.)
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.

2. Введение в тему . Игра “Прогулка в лес”. (Картинка с изобр. леса.)
Лес- это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.
Собираемся в лес. “Кого ты увидишь в лесу?” или “Что ты увидишь в лесу?”
Дети отвечают: “Я увижу деревья. Я увижу кусты. Я увижу цветы. Я увижу зверей. Я увижу птиц. Я увижу грибы. Я увижу ягоды”.
Называем грибы (по картинкам)- белый гриб, подберезовик, сыроежка, опенок, лисички, подосиновик – съедобные грибы; мухомор, бледная поганка- ядовитые грибы.
Называем лесные ягоды (по картинкам)- брусника, малина, черника, клюква, голубика, ежевика, земляника.

3. Игра “Большой- маленький”
Гриб- грибок, грибочек ягода- ягодка
Дерево- деревце куст- кустик
Лист- листочек птица- птичка
Цветок- цветочек ветка- веточка.

4. Игра “Один- много”
Гриб- грибы ягода- ягоды
Дерево- деревья куст- кусты
Лист- листья птица- птицы
Цветок- цветы ветка- ветки
Сук- сучья ствол- стволы.

5. Физкультминутка. “ЗА ГРИБАМИ”

Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,

(Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)

6. Игра “Что приготовим?”.
Из грибов- грибной суп
Из малины- малиновое варенье
Из черники- черничное варенье
Из земляники- земляничное варенье
Из клюквы- клюквенное варенье
Из брусники- брусничное варенье

7. Игра “Что это?”(закончить предложение и повторить его полностью).
Береза, осина, дуб – это…(деревья).
Орешник, шиповник, сирень – это…(кусты).
Ромашка, василек, незабудка – это…(цветы).
Опенок, сыроежка, мухомор – это…(грибы).
Комар, кузнечик, жук – это…(насекомые).
Кукушка, сова, орел – это…(птицы).
Заяц, лиса, волк – это…(дикие животные).

8. Игра “Мозаика” (из 6 треугольников выложить гриб).

9. Игра “Кто, где, откуда” (ответы на вопросы по картинке).
Где гусеница? И т.п.

10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
Ответить на вопрос.
На поляне у дубка крот увидел два грибка,
А подальше, у осин, он нашел ещё один.
Кто ответить мне готов, сколько крот нашел грибков?

ТЕМА: “ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ”.

Цель: - развитие связной речи.
Задачи: - учить образовывать существительные род. падежа;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- закрепление в речи глаголов: “искать”, “срывать”, “собирать”;
- обучение пересказу;
- развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.

Оборудование: картинки с изображением леса, грибов, ягод, мяч.
Ход занятия:

1. Орг. момент. Игра “Подскажи словечко ”.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).

Посмотрите-ка, ребята, тут – лисички, там – опята,
Ну а это, на полянке, ядовитые… (поганки).

Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай не мешкай, это… (сыроежки).
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (пальчики обеих рук “здороваются”,
начиная с большего.)
В лес идем мы погулять. (обе руки “идут” указательными и
средними пальцами по столу.)
За черникой, за малиной, (Загибают пальчики, начиная с
большого.)
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем. (обе руки “идут” указательными и
средними пальцами по столу.)

2. Игра “Чего в лесу много?” (составление предложений)
Например: “В лесу много грибов. В лесу растут грибы”.
Гриб- грибы - много грибов ягода- ягоды –много ягод
Дерево- деревья - много деревьев куст- кусты – много кустов
Лист- листья- много листьев опенок - опята – много опят
Цветок- цветы- много цветов ветка- ветки – много веток.

3. Игра “Что приготовим?” (по картинкам)

Я приготовлю из грибов грибной суп.
Я сварю из малины малиновое варенье.
Я сварю из черники черничное варенье.
Я сварю из земляники земляничное варенье.
Я сделаю из клюквы клюквенный морс.
Я сварю из брусники брусничное варенье. И т.п.

4. Физкультминутка. “ЗА ГРИБАМИ”

Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил. (Дети идут в хороводе.)

(Скачут вприсядку, срывают вообра¬жаемые грибы.)

(Бегут, собирают воображаемые гри¬бы.)

(Скачут стоя, “срывают” грибы.)

(Идут вразвалку, в конце строки то¬пают правой ногой.)

5. Обучение пересказу. Я.Тайц “По грибы”.
Бабушка с Надей собрались в лес по грибы. Дедушка дал им по лукошку и сказал:
- Ну–ка, кто больше наберет!
Вот они шли-шли, собирали-собирали, пошли домой. У бабушки полное лукошко, а у Нади-половинка. Надя сказала:
- Бабушка, давай меняться лукошками!
- Давай!
Вот они пришли домой. Дедушка посмотрел и говорит:
- Ай да Надя! Гляди-ка, больше бабушки набрала!
Тут Надя покраснела и сказала самым тихим голосом:
- Это вовсе не мое лукошко… это вовсе бабушкино.
В: Почему Надя покраснела и ответила дедушке тихим голосом?

- Куда пошли Надя с бабушкой?
- Зачем они пошли в лес?
- Что сказал дедушка, провожая их в лес?
- Что они делали в лесу?
- Сколько набрала Надя и сколько набрала бабушка?
- Что сказала Надя бабушке, когда они пошли домой?
- Что сказал дедушка, когда они вернулись?
- Что сказала Надя?
Повторное чтение.
Пересказы детей.
Анализ рассказов.

6. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
Ответить на вопрос.
Только я в кусты зашла – подосиновик нашла,
Две лисички, боровик и зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов? У кого ответ готов?

Тема. Лес. Грибы. Ягоды. Глаголы прошедшего времени единственного числа.

Цель: учить детей слушать и слышать звучащую речь; формировать представление о слове (действии), его изменяемости в зависимости от времени выполнения и сочетаемости с другими словами в речи.

Программные задачи :

1. Формировать обобщающие понятия «грибы», «ягоды».

2. Практическое усвоение (понимание) прошедшего времени глаголов.

3. Согласование глаголов в прошедшем времени единственного числа с существительными в роде.

4. Развитие диалогической речи.

5. Подготовка к выделению слова из предложения и схематическому обозначению слов в предложении.

6. Закрепление умения образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

7. Развитие внимания, памяти и мышления.

8. Развитие ММР и артикуляционной моторики, речевого дыхания.

Оборудование: Мяч. Письмо. Предметные картинки (или муляжи) с изображением грибов и ягод. Парные сюжетные картинки на настоящее и прошедшее время глаголов (совершенный и несовершенный вид) из пособия Т. Б. Филичевой «Дидактический материал..» Сюжетные картинки: Мальчик умывается. Девочка умывается. Мальчик вытирается. Девочка вытирается. Лодка плавает. Утка стоит. Автомобиль стоит. Дождь идёт. Стакан стоит на столе. Кошка лежит на диване. Мячик лежит под диваном. Самолёт летит. – Самолёты летят. Лебедь плавает.- Лебеди плавают. Предметные картинки мальчик Ваня и девочка Таня, хлеб, конфеты, пряники, бублик. Полоски для схематического обозначения слов.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент .

Логопед: «Ребята сегодня мы с вами отправимся в осенний лес.»

Психогимнастика.

Логопед: «На пути у нас лес, (Дети шагают на месте.)

Верхушки сосен до небес.

В этом лесу живёт Лесовик.

Вообще, то, он добрый и милый старик, (Дети выполняют упражнение «Улыбка»)

Но того, кто в лесу озорничает, (Дети нахмуривают брови.)

Животных и лес обижает,

Он в трухлявые пни превращает». (Дети изображают старые дряхлые «пни».)

Логопед: «Мы к лесной лужайке вышли

Ребята, как красиво в осеннем лесу! Как в лесу хорошо дышится! Давайте полюбуемся красотой леса и подышим. Вдыхаем носом, выдыхаем медленно через рот: «АХ!» Вдыхаем носом, выдыхаем медленно через рот: «Чудесно».Покажите, как осинка дрожит на ветру, могучий дуб, который не боится ни ветра, ни дождя. Изобразите плакучую иву, которой жалко расставаться со своей листвой».

Логопедическая гимнастика.

Логопед: «Ребята, а как это растение называется?» (Орешник, на нём растут орехи.)

Логопед: «Молоточек возьмём

И орешек разобьём . (Максимально откинуть челюсть и резко закрыть.)

За щеками покатаем , (Надавливать языком на внутреннюю сторону правой щеки, потом левой.)

Ядрышко потолкаем ,

Вот какое маленькое , («Погладить» языком внутреннюю сторону щеки,

Вкусненькое, сладенькое. сначала правой, потом левой.)

Вновь орешек мы возьмём (Проводить нижними зубами по верхней губе , затем верхними - по нижней.)

И словно белочки грызём».

2. Вводная беседа .

Логопед: «Дети, отгадайте, что я вижу под деревьями и на полянке?

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд.

В шляпках молодцы стоят . (Грибы)

Логопед: «У грибов вместо семян – споры. У грибов есть шляпка и ножка, но нет ни листьев, ни стеблей, ни корней. У гриба шляпка, и у меня шляпа, похожи ли они?

У Иры - нога и у гриба - нога. Чтобы питаться, грибы выпускают в гниющие растения тоненькие волоски – нити грибницы. Нужно быть очень осторожными при сборе грибов: ведь среди них бывают съедобные и ядовитые. Ядовитыми грибами мы можем отравиться. Логопед: «У гриба шляпка, и у меня шляпа, похожи ли они?

У Иры - нога и у гриба - нога.

3.Игра «Большой – маленький» («Назови ласково»).

Гриб – грибок, грибочек.

(Нога, шляпа, боровик, опёнок, маслёнок, мухомор, поганка).

4. Игра « Сосчитай-ка»

Логопед: « Мы с вами сейчас сосчитаем съедобные грибы, и соберём их в корзину»

(Дети считают: «Один опёнок, два….. Одна лисичка, две лисички, … .»)

5. Составление нераспространённых предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.

Логопед : «Посмотрите, нам оставил Гном письмо, а в нём картинки. Если мы не выполним задания, то сказочные лесные ягоды не увидим, и не сможем набрать полное лукошко.»

○Игра «Сейчас или раньше» - упражнение в различении глаголов настоящего и прошедшего времени.

1. Парные картинки из пособия Филичевой в конвертах на столах у детей (у каждого пара).

2. Сначала отбираются и выставляются на левое панно картинки, к которым подходит слово сейчас с обязательным проговариванием картинок со словом сейчас.

3. Затем проговариваются и выставляются на правое панно картинки, к которым подходит слово раньше (вчера).

4. Упражнение в постановке вопросов с картинкам на левом и правом панно. сопоставление вопросов.

○Игра с картинками на правом панно « Скажем про Таню и Ваню» - упражнение в различении и употребление в речи глаголов мужского и женского рода единственного числа прошедшего времени.

Дети делятся на 2 команды: Танину и Ванину .

Танина команда отбирает и проговаривает картинки и вопросы к ним про Таню:

Таня подметала пол.

Что делала Таня?

Ванина команда отбирает и проговаривает картинки и вопросы к ним про Ваню:

Ваня делал тачку?

Что делал Ваня?

○Игра «Эхо» - Преобразование единственного числа настоящего времени глаголов в прошедшее по сюжетным картинкам по образцу.

Мальчик умывается. – Мальчик умывался.

Девочка умывается.- Вчера девочка умывалась.

○Игра «Исправим ошибки Гнома» - упражнение в запоминании и исправлении пяти действий (глаголов прошедшего времени единственного числа):

  1. Ваня проснулась, сделала зарядку, умылась, выпила чай и пошла в школу.
  2. Таня встал, после зарядки и завтрака пошел в магазин за продуктами, купи хлеб, масло, сыр, вернулся домой, убрал в квартире.

Составление предложений с глаголами прошедшего времени единственного числа по 2 опорным предметным картинкам и элементам схемы.

Опорные картинки:

Таня конфеты (хлеб, яйца, бублики)
Ваня сосиски (пряники)

6. Пальчиковая гимнастика «За ягодами»

Логопед: « В лесу растёт много ягод.»

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)

В лес идем мы погулять. (Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу.)

За черникой, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдем

И братишке отнесем.

7. «4-й лишний».

Логопед: «Назовите чернику, землянику, брусника, калину, малину одним словом». (Ягоды.)

Земляника, ежевика, калина, волчья ягода. Какая из этих ягод лишняя? (Волчья ягода, потому что она ядовитая.)

Клюква, земляника, мухомор, калина. Что лишнее и почему?» (Мухомор, потому что он гриб, да ещё и ядовитый.)»

8. Упражнение «За грибами».

Координация речи с движениями, развитие творческого воображения, подражательности, закрепление в речи глаголов «искать», «срывать», «собирать».

Логопед: «Ребята, грибы любят не только люди, но и зверята.»

За грибами

Все зверушки на опушке (Дети идут в хороводе.)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы.)

Рыжики срывали.

Лисичка бежала, (Бегут, собирают воображаемые грибы.)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (Скачут стоя, «срывают воображаемые грибы.)

Искали опятки.

Медведь проходил, (Идут вразвалку, в конце строки топают правой ногой.)

Мухомор раздавил.

Логопед: «Вспомните, что делали звери на опушке?

Белочки скакали, а белочка скакала.

Скакали зайчатки, скакал зайчонок.

Лисичка бежала, лисички бежали.

Лисичка лисички собирала.

9. Итог.

Логопед: « Что делали зверушки на опушке? Вот мы и выполнили все задания Гнома, набрали, грибов и ягод, научились говорить то, что мы делали раньше. Нам пора возвращаться в свой детский сад. Я сейчас досчитаю до трех, и мы окажемся в своей группе. Раз, два, три…»


Расширение словарного запаса детей

Предметный словарь:

лес, поляна, опушка, пень, мох, корзина, лукошко, грибник, куст, гриб, боровик, подосиновик, подберёзовик, мухомор, маслёнок, сыроежка, лисичка, опёнок, рыжик, груздь, волнушка, поганка, ножка, шляпка, грибница, чаща, болото, ягода, клубника, смородина, крыжовник, малина, земляника, черника, брусника, клюква, ежевика, рябина, морошка, компот, варенье, сироп, маринад, соленье, джем, желе, салат.

^ Глагольный словарь:

расти, собирать, готовить, варить, жарить, резать, сушить, солить, мариновать, стоять, прятаться, краснеть, вырастать, заблудиться, аукать.

^ Словарь признаков:

грибной (дождь, лето, поляна, год), рыхлый (гриб), дружные (опята), мочёный, варёный, сушёный, жареный, солёный, маринованный, белый, красный, рыжий, маленький, старый, съедобный, несъедобный, ядовитый, сладкий, кислый, ароматный, душистый, садовая, лесная, малиновый, крыжовенное, брусничный, земляничный, клюквенный, червивый.

^ Словарь наречий:

рядом, далеко, близко, вкусно
Лексико-грамматический строй речи


  • Дидактическое упражнение «Продолжи предложение» (активизация, обогащение словаря, закрепление падежных окончаний существительных в косвенных падежах, правильное употребление простых предлогов. Пример:
Мы пошли в лес за опятами, маслятами… (лисичками, волнушками и т.д.).

В лесу растёт много волнушек,…

Грибы растут в лесу, (в чаще, на опушке, вокруг пней и деревьев, во мху, в траве…).

^ Грибы можно сорвать, срезать…(положить в корзину, почистить, порезать, посушить…).


  • Дидактическое упражнение «Объясни словечко»: подосиновик, подберёзовик, боровик, моховик, мухомор, рыжик, волнушка, черника.

  • Дидактическая игра «Какое варенье?» (правильное употребление относительных прилагательных: клюквенное, смородиновое и др.)

  • ^ Дидактическая игра «Ягодка» (употребление существительных с уменьшительно-ласкательным значением: малинка, рябинка, земляничка, клюковка и др.)

Развитие связной речи

^ Выучить скороговорку: У пеньков опять пять опят.

Пересказывать по вопросам:

Где растёт ягода

Кислая клюква растёт на болоте. Собирать её можно и весной, когда растает снег. Кто не видел, как растёт клюква, может ходить по ней и не видеть её. Черника растёт – её видишь6 рядом с листиком ягоды. И так их много. Что место синеет. Голубика растёт кустиком. В глухих местах встречается и костяника – красная ягода кисточкой, кислая ягода. Единственная ягода у нас – клюква, невидима сверху.

О.Крупенчук
Вопросы:

1.Как растёт клюква?

2.Какие ещё ягоды растут в лесу?

3.Как они растут?

4.Какая ягода невидима сверху?
Развитие общей моторики

Подвижная игра (координация речи с движением) «Где вы были?»

Развитие мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика «Грибы»:

Домашние задания по лексической теме «Грибы» для детей старшей логопедической группы включают в себя лексический материал (словарь), грамматические упражнения и задания на развитие связной речи (пересказ небольших текстов, составление рассказов, заучивание наизусть).

Лексическая тема «Грибы»

Предметы: гриб, белый, подберезовик, подосиновик, лисичка, волнушка, опенок и т.д.; поганка, мухомор; лес, земля, шапка, ножка; осень.

Действия: собирать, искать, мыть, чистить, варить, жарить, солить, сушить; прятаться, вырастать.

Признаки: съедобный, ядовитый, грибной; цвет: коричневый, серый, рыжий, красный с белыми пятнами, белый; размер: большой, маленький, высокий, низкий, толстый, тонкий…

Задания

1. Подбери признаки (не менее трех признаков):

мухомор (какой?) – …

2. Один – много: (именительный падеж множественного числа):

гриб — грибы
подберезовик — …
шляпка — …
мухомор –
лисичка — …
пень — …

3. Есть – нет (родительный падеж единственного числа):

мухомор – нет мухомора
подберезовик — …
шляпка — …
шляпка –
поганка — …
пень — …

4. Посчитай:

один гриб, два …, три …, четыре …, пять …;

одна волнушка, две … , три …, четыре …, пять… .

5. Ответь на вопросы:

Где растут грибы:

под березой – подберезовик
под осиной – …
опенок – …

Что можно делать с грибами?

Как называется суп из грибов?

Как называют человека, собирающего грибы?

В какое время собирают грибы?

6.Что лишнее и почему?

Поганка, волнушка, шишка, мухомор.

Подосиновик, масленок, мухомор, лисички.

7.. Отгадай загадку. Выучи ее.

И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.

8. Нарисуй или приклей картинки с изображением грибов. Раздели их на 2 группы: съедобные грибы и несъедобные грибы. Покажи и назови части: шляпка, ножка.

Троян Наталья Анатольевна,
учитель-логопед МБДОУ детского сада
комбинированного вида «Колокольчик»
г. Ноябрьск (ЯНАО)