ملخصات دروس الوثيقة في علوم الكمبيوتر. ملخص GCD على علوم الكمبيوتر في المجموعة التحضيرية للمؤسسة التعليمية ما قبل المدرسة. كثير الجمباز للعيون

درس علوم الحاسب في موضوع "الخوارزمية".

المؤلف: Gnezdilova Lyubov Gennadevna ، معلّم من فئة عمرية مختلفة
  مكان العمل: OGKU SB "مركز لمساعدة الأطفال دون رعاية الوالدين ، مدينة Shelekhov" ، منطقة إيركوتسك.
  درس تعليمي لمجموعة عمرية مختلفة من أطفال الصفوف 7-9.

وصف المواد:   أقدم لكم مخططًا تفصيليًا لدرس تعليمي عملي لمجموعة متنوعة من أطفال الصفوف من 7 إلى 9 حول موضوع: "الخوارزمية". يمكن استخدام هذه المواد من قبل معلمي دور الأيتام ومعلمي المدارس. تحتوي هذه الخلاصة على اتجاه توجيهي ، يعمل على تطوير التفكير الحسابي ، والاهتمام المعرفي ، والقدرة على التخطيط لأنشطة الفرد ، كما يعزز القدرة على العمل في مجموعات وبشكل فردي ، ويشكل المثابرة ، والاهتمام بدراسة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات من قبل أطفال الصفوف 7-9.
مخطط الدرس حول علوم الكمبيوتر حول موضوع "الخوارزمية"
الموضوع:   خوارزمية
اكتب:   الجمع بين الدرس.
نوع العمل:   المحادثة ، المسح.
الهدف:   لتعريف الأطفال بمفاهيم الخوارزمية ، لتوحيد المعرفة حول موضوع "الخوارزمية" التي تم الحصول عليها في الدرس السابق.
الأهداف:
تربية:   تعريف الأطفال على مفاهيم "الخوارزمية"
تطوير:   تطوير التفكير الحسابي ؛
  لتطوير الاهتمام المعرفي ، والقدرة على التخطيط لأنشطتها ، لتطوير الذاكرة والانتباه ؛
التعليمية:لتعزيز الدقة والانضباط ،
  لغرس الانتباه ، لتنمية القدرة على العمل في مجموعة وعلى حدة ، لتشكيل مصلحة في دراسة الموضوع.
المراحل الرئيسية للدرس:
  - شرح موضوع الدرس (كيفية بدء العمل وفقًا للخوارزمية ، ما هي الخوارزمية) ؛
  - مقدمة في محادثة استقصائية للأطفال (ما يعرفونه عن الخوارزمية ، وكيفية تطبيق الخوارزمية في الممارسة) ،
  - تجديد المعرفة.
أدوات التعلم:
المعدات:   بطاقات المهمة ، مصنف ، الكمبيوتر ، السبورة التفاعلية.
الأسلوب:بحث جزئي.
الاستقبال:   العمل العملي.
التقنيات المنهجية:   محادثة ، مسح ، إجابات على الأسئلة (بطاقات المهام) ، الأنشطة الإنتاجية للأطفال ، التحليل ، استخلاص المعلومات.
خطة الدرس:
  1. المفاهيم الأساسية.
  2. تطبيق الخوارزمية في الحياة.
  3. التحليل والنتائج.

تقدم الدورة:

لحظة تنظيمية: تحية ، موضوع الرسالة (دقيقتان)
  - التحقق من الواجبات المنزلية: التحقق من التقدم المحرز في الجودة والكمال
- اختبار شامل للمعرفة: تعزيز النشاط العقلي للأطفال.
  - التحضير لاستيعاب مواد جديدة: الدافع للانتقال إلى مادة جديدة.

1. المعلم:   مرحبا شباب! موضوعنا لدرس اليوم هو "الخوارزمية".
  ماذا تعني الخوارزمية؟ من يستطيع أن يقول لنا ما هو عليه؟
إجابات الأطفال ...   (دقيقتان)
المعلم:   حسنا. إذا كنت في حيرة للإجابة على هذا السؤال ، دعنا نجيبك معًا ، لكننا سنحل بعض المشكلات المثيرة للاهتمام.
  الآن سنعمل على البطاقات:
  هكذا.
مهمة عملية على البطاقات:
1. المعلم:   للإحماء ، سنحل العديد من الألغاز (5 ألغاز ، كل واحدة منها معقدة بسبب النتيجة). (5 دقائق)
  يحل الأطفال الألغاز على البطاقات. يتم تنفيذ المهمة في أجهزة الكمبيوتر المحمولة:
المعلم:   أحسنت. والآن نزيل المقابض على الجانب ، لنقرأ ما حصلت عليه.
إجابات الأطفال بدورهم: الغروب ، المطرقة ، السفينة ، المعلومات ، إشارة المرور.
المعلم:   حسنا. عملت كل شيء من أجلك.
2. الشرح المادي الجديد
المعلم:   الآن سوف نحل مشاكل مثيرة للاهتمام.
المهمة 1.
   قررت إرضاء والدتك وخبز الكعكة المفضلة لديك في عيد ميلادها. للقيام بذلك ، يمكنك أخذ كتاب طبخ وتجد هناك وصفة مناسبة ، على سبيل المثال ، (السبورة التفاعلية):
  وصفة كعكة.
كعكة التفاح
ما تحتاجه:
  - تفاح - 5 قطع
  - سكر - 1/4 كوب
  - قشر الليمون - 1 ملعقة صغيرة
  - البيض - 5 قطع.
  - دقيق القمح - 2 كوب
  - مسحوق الخبز للعجين - 1 ملعقة صغيرة

ما يجب القيام به:
  1. خبز التفاح ، وإزالة قشر ، وإزالة النواة ، ومسح اللب من خلال غربال.
  2. امزج عصير التفاح مع 3 ملاعق كبيرة من السكر وحماس الليمون.
  3. يُمزج الصفار حتى يصبح لونه أبيض مع ملعقتين كبيرتين من السكر ، ويخلط مع عصير التفاح ، ويضاف الدقيق المنخل ، ومسحوق الخليط.
  4. فوز البيض في رغوة الخصبة والاندماج مع كتلة التفاح.
  5. ضع الكتلة الناتجة في شكل مدهون وتخبز في 180 درجة مئوية حتى تنضج.
  6. صب السكر المتبقي مع كمية صغيرة من الماء ويغلي شراب.
  7. قبل التقديم ، أخرج الكب كيك من القالب ، مقطعة إلى شرائح ، صب في شراب وشكل بأوراق بلسم الليمون.
شهية طيبة!
المعلم:   لعمل كعكة ، نحتاج إلى تنفيذ سلسلة معينة من الإجراءات الموضحة في الوصفة. ما هو اسم هذا التسلسل؟
إجابات الأطفال:   العديد من الإجراءات.
المعلم:   حسنًا ، أي شخص آخر يريد إضافته إلى الإجابة؟
المعلم:الخوارزمية.
الأطفال:   ما هي الخوارزمية؟
   ما هي الخوارزميات؟ (15 دقيقة)
المعلم:   الآن سنتعامل معك ماهية الخوارزمية. لذلك ، افتح دفاتر الملاحظات والكتابة.
  خوارزمية- هذا هو تسلسل منظم من الإجراءات التي يمكن فهمها لبعض الفنانين ، مما يؤدي إلى حل المهمة
  خوارزمية في جميع الإجراءات التي يتم تنفيذها في الطلب الحالي ، وليس تكرارها ، ودعا خط.
  تتضمن الأنواع الخطية من الخوارزميات بناء مجموعة من الأوامر أو التعليمات التي يتم تنفيذها في تسلسل صارم واحد تلو الآخر.
العناصر الرئيسية لل BLOCK DIAGRAM

المعلم:   يكتب الخوارزمية ، مع شرح ، على السبورة.
الأطفال:اكتب في دفتر قم بعمل رسم تخطيطي للخوارزمية ، قم بإعداد كعكة. (7 دقائق)
المعلم:   عند تجميع الخوارزمية ، يجب أن تكون حذرًا للغاية ، لأنه حتى معنى الخوارزمية بأكملها قد يعتمد على حرف واحد. تذكر الرسوم الكاريكاتورية التي كان من المفترض أن يوقع عليها الملك مرسومًا:
"لا يمكنك التنفيذ ، ارحم!"(السبورة التفاعلية).
   يتغير المعنى فقط عن طريق إعادة ترتيب الفاصلة. قارن:
لا يمكن تنفيذها ,   ارحم!
  الموت ,   لا يمكنك أن ترحم!
  (دقيقتان)
المعلم:   دعونا نحاول إنشاء وتنفيذ العديد من الخوارزميات الخطية (شخص واحد يعمل على السبورة ، والباقي في دفتر الملاحظات).
المعلم:   ما هو في البحر؟
أداء الأطفال في الكتابة.
  1. اكتب كلمة SEA.
  2. تبديل الحروف 1 والأخيرة في الكلمة.
  3. إزالة الأحرف الأولى 2.
  4. تعيين حرف O إلى اليسار
  5. تعيين حرف T إلى اليسار.
  6. تعيين حرف Sh إلى اليسار.
  SEA - EORM --- RM --- ORM --- TORM ---   STORM
الأطفال:   (العاصفة)
المعلم:من يصنع الكيك؟
  1. اكتب كلمة الكيك.
  2. إزالة الحرف الثالث.
  3. استبدل الحرف الأخير بـ K.
  4. اقرأ الكلمة من اليمين إلى اليسار
  كعكة --- توت --- الحالية --- COTE
الأطفال:   (القط) (5 دقائق)
  3. ورشة كمبيوتر
المعلم:
  أزل الكلمة الإضافية من كل سطر.
  كرة القدم ، الكرة الطائرة ، الهوكي ، سباحة   كرة السلة.
  المر، الساخنة،   تعكر ، مالحة ، حلوة.
  البلوط، شجرة،   ألدر ، الحور ، الرماد.
  الثانية ، الساعة ، السنة ، مساءالأسبوع


المعلم:
الأطفال:الجلوس على أجهزة الكمبيوتر والعمل بشكل مستقل. عندما يكون الجزء الأكبر من المهمة ، يجلس أحد الطلاب على جهاز كمبيوتر متصل بجهاز العرض ويظهر الحل. في حالة الصعوبة ، يساعد الآخرون. (10 دقائق)
4.Domashnee العمل
المعلم:   واجبك المدرسي هو إعداد خوارزمية وأيها - اختر اختيارك.
خوارزمية (على الشاشة):
  1. "الذهاب إلى المدرسة" ؛
  2. "الذهاب للصيد" ؛
  3. "كيفية تنظيف المنزل".
  4. أو اختيارك. (4 دقائق)

  قائمة الأدبيات المستخدمة
  1. جورياتشيف إيه في ، غورينا ك. ، فولكوفا ت. / علوم الحاسب في الألعاب والمهام.
  2. كوشنرينكو إيه. وغيرها من علوم الكمبيوتر. - م .: بوستارد ، 1998.
  3. Kulakov A.G ، Lando S.K ، Semenov A.L ، Shen A.Kh. خوارزمية ، فصول السابع. - م .: بوستارد ، 1996.
4. كوزنتسوف وآخرون أساسيات علوم الكمبيوتر. - م .: بوستارد ، 1998.
  5. Pervin Yu.A. وغيرها من ثقافة المعلومات. الكمبيوتر والكلمة ، فئة الخامس. - م .: بوستارد ، 1996.

MBOU DOD "مركز التنمية الإبداعية والتعليم الإنساني"

ملخص فصول علوم الكمبيوتر

درس غير قياسي - KVN في علوم الكمبيوتر للطلاب

السنة الرابعة من الدراسة

مدرس تعليم إضافي

في اتجاه "المعلوماتية"

سيمونوفا تاتيانا الكسيفنا

سوفوروف 2014

KVN في علوم الكمبيوتر: مع جهاز كمبيوتر - على "أنت"

المنافسة الفكرية للأطفال

الغرض من هذا الدرس: تنظيم المعرفة والمهارات المكتسبة خلال العام بأكمله لتدريس علوم الكمبيوتر وتطبيقها في ظروف جديدة المهام: التدريس: تحقق من ZUN للطلاب في السنة الأولى من الدراسة في علوم الكمبيوتر تطوير: تطوير الأنشطة المعرفية والإبداعية للطلاب. غرس مهارات البحث المستقل عن أنماط جديدة وإيقاظ فضولهم ؛ تنمية ثقافة العمل العقلي الجماعي: تعليمي: رفع الاهتمام بالموضوع ، العمل ضمن فريق ، الود ، تكوين وتطوير اهتمام الطلاب بعلوم الكمبيوتر ، توسيع آفاق الطلاب.
نوع النشاط: التعميم.
المعدات: أجهزة الكمبيوتر ، السبورة التفاعلية.
الواجب المنزلي لمجموعات الدعم: قم بإعداد مكتب للمسابقة وارسم ورق الحائط حول علوم الكمبيوتر التي تحتوي على الألغاز والألغاز والرسوم الكاريكاتورية الودية على ممثلي الفريق.الواجبات المنزلية للفرق: إنشاء شعار فريق باستخدام رسومات الكمبيوتر ، والخروج باسم الفريق والشعار وتحية الجماهير والجماهير. ثلاثة ditties على المواضيع "الكمبيوتر". قم بإعداد فراغات للإحماء في شكل ملصقات بها رباعيات ، حول موضوع الكمبيوتر الذي توجد به الإجابة المفقودة تشكيل هيئة المحلفين: يمكن إدراج الطلاب الكبار في لجنة التحكيم.
تقدم اللعبة 1 المرحلة. عرض من قبل لجنة التحكيم. لعبة 3. تلخيص ومجزية.
هناك مجموعتان في الدرس. يتم اختيار فرق من 6 أشخاص من كل مجموعة. تتم مراقبة الدورة من قبل لجنة تحكيم (طلاب السنة الثالثة) بمبلغ ثلاثة أشخاص. يتم تقييم ردود الفريق على مقياس من خمس نقاط. في نهاية الدرس ، يلخص أعضاء لجنة التحكيم النتائج وتحديد الفائز ، ويتم الإعلان عن بداية اللعبة وموضوعها. (الشريحة 1) يتم تقديم الأوامر. (الشريحة 2) بداية اللعبة: المنافسة 1. تحية الفرق: تحتوي التحية على: اسم الفريق ؛ الشعار ؛ تحية للجماهير ؛ تحية إلى هيئة المحلفين. (الشريحة 3) المنافسة 2. الاحماء يدعو كل فريق الخصم لإعطاء الإجابة الصحيحة في الفراغات المعدة مسبقا ، وتسمية الكلمات المفقودة. (الشريحة 4) (الشريحة 5) اجعلي كوليا صحيفة حائطية لأن .......... جلس في الصباح ، لكنه نسيها على الفور: لقد حملته اللعبة. الإجابة: Computer Team No. 1
(الشريحة 6) لن تترك دون إجابة ،
هذا التلفزيون الذكي ،
طرح سؤال أسرع
وانظر ...
الجواب: عرض القيادة رقم 2
(الشريحة 7) بجانب الشاشة ، توجد الوحدة الرئيسية: يوجد تيار كهربائي يركض إلى الدوائر الكهربائية الأكثر أهمية. وتسمى هذه الوحدة. . . الجواب: فريق النظام رقم 1
(الشريحة 8) هذا ... حتى الأم يمكن أن تأخذها في يديها بأمان. لديها أزرار على ظهرها لاختيار البرامج. الإجابة: Mouse Team No. 2
(الشريحة 9) هذا هو عليه. . هذا هو المكان الذي تحتاج فيه الأصابع إلى التربية البدنية والجمباز! يجب أن تقفز الأصابع هناك!
(الشريحة 10) والآن الحروف والنقاط والفواصل - سطرا سطرا - يتم طباعتها في الوقت الحالي! أداة ضرورية للغاية الإجابة: أمر الطابعة رقم 2

المنافسة 3.   ditties الكمبيوتر.

تم تكليف كل فريق بتأليف ثلاثة أقسام. تشمل المنافسة ثلاثة أشخاص من الفريق. كل مشارك يؤدي عمله. (الشريحة 11)
المنافسة 4.Captains Competition Task for captains: من الضروري حل الكلمات المتقاطعة. (من هو الأسرع) - الوقت 2 دقيقة. (الشريحة 12) الأسئلة:

      كمبيوتر إلكتروني قابل للبرمجة يستقبل البيانات ويعالجها ويخرجها. جهاز متحكم يدويًا ، يتحرك على سطح مستو ، يجعل المؤشر يتحرك وفقًا لذلك على الشاشة. جهاز تلفزيون لإخراج البيانات من جهاز كمبيوتر. جهاز إخراج كمبيوتر يقوم بطباعة الأرقام والحروف والرسومات على الورق. اسم الكائن في البرنامج. جهاز يتحكم في دوران القرص المغناطيسي ، وقراءة وكتابة البيانات الموجودة عليه. أحد مكونات نظام الكمبيوتر الذي يصل الأجهزة الطرفية بالدوائر الداخلية لجهاز الكمبيوتر. جهاز لوحة مفاتيح ، مثل الآلة الكاتبة ، لإدخال البيانات في الجهاز.
الإجابات: أفقي: 1. الماوس 2. لوحة المفاتيح 3. الرمز 4. الكمبيوتر العمودي: 1. الشاشة 2. المنفذ 3. محرك الأقراص 4. الطابعة.
الشكل 1

المنافسة 5.   العمل على الكمبيوتر (الشريحة 13) يؤدي كل من الثلاثة المتبقين من الفريق المهمة:
1. يقوم اللاعب الأول من كل فريق بالسرعة بطباعة النص في محرر النصوص الدفتر - "على الرغم من أنني لست أستاذاً ،
والطالب أرتيوم ،
ثلاثمائة ميغابايت المعالج
في تقريري.
أنا أملك جهاز كمبيوتر
أنا منغمس في كل شيء -
أجيب على أندريه ،
انس من أنا "
المؤلف: تمارا كرياتشكو
2. يسحب اللاعب الثاني ، من كل فريق ، السرعة في Power Point باستخدام جهاز "الاحتواء التلقائي". (الشريحة 14) مثال:   الشكل 2

3. يجب على اللاعب الثالث ، من كل فريق ، الطباعة خلال خمس دقائق ، في محرر نصوص Microsoft Word ، بأكبر عدد ممكن من النقاط من قواعد السلامة في غرفة الكمبيوتر. (الشريحة 15) المنافسة 6. "مسابقة الخبراء" (الشريحة 16) خمن الكلمات التي تحتوي على اختصار معروف للكمبيوتر الشخصي (الكمبيوتر الشخصي). (الشريحة 17) _ _ PC _ (جزء من الفرن.) _ _ PC _ (التل ، البارو ، البركان.) _ _ PC _ (أدوات البستاني.) _ _ PC _ (Headgear.) _ PC _ (Head قبعة مع قناع.) _ _ PC _ (قطعة صغيرة من الخشب.) _ _ PC _ (قرطاسية للأوراق.) _ _PC _ (قفل ولوازم مكتبية حادة.) _ _PC _ (رفرف من القماش للاحتياجات المنزلية.) _ _PC _ (قارب ذو هيكل عريض قوي.) _PK _ (طائر يمتد على طول قاع البركة.) _ _PK _ (مقطع ورقي). (الإجابات: صندوق نيران ، قرن ، مروحية ، قبعة ، غطاء ، شظية ، مجلد ، زر ، خرقة ، قارب ، قحافة ، مشبك الورق.)
المنافسة 7. "تعرف على المثل ". (الشريحة 18)
  (الشريحة 19) 1. لا يوجد شيء يلوم على الشاشة ، إذا كانت بطاقة الفيديو ملتوية. (لا يوجد شيء يجب إلقاء اللوم عليه في المرآة ، إذا كان القدح ملتويًا.) 2. يشبه الكمبيوتر بدون برنامج مصباحًا يدويًا بدون شمعة. (يكون الرأس مجنونًا - مثل مصباح بدون شمعة). 3. لا يمكن إفساد جهاز الكمبيوتر عن طريق الذاكرة. (لن تفسد العصيدة بالزيت.) 4. يتم استقبالهم على جهاز كمبيوتر محمول ، يتم اصطحابهم إلى الذهن. (تقابلهم ملابس ، يرافقها العقل.) 5. ليس عالم معالجات Intel الوحيد على قيد الحياة. (لا يعيش الإنسان بالخبز وحده) (الشريحة 20) 6. الرجل الغارق يمسك "F1". (رجل يغرق يقبض على القش.) 7.ليس كل WINDOWS التي معلقة. (ليس كل الذهب الذي يلمع). 8. سبع مشاكل - إعادة تعيين واحدة. (سبعة مشاكل - إجابة واحدة.) 9. بت بايت يحفظ. (قرش يحفظ الروبل.) 10. مارس الجنس من ثلاثة سلال. (كذب مع ثلاثة صناديق.)
  بعد انتهاء المسابقة ، تلخص لجنة التحكيم المسابقة. يتم إدخال النقاط في درجات الطلاب ، ويتم تحديد الفائزين. يتم تعيين فرق الأول والثاني الأماكن. يمنح الفريق الفائز والخاسر جوائز وشهادات. (شريحة 21) ورقة تقييم الطلاب لهيئة المحلفين. المجموع:
المجموعة


الملخص والألعاب (الشريحة 22)
  الموارد المستخدمة: اختبار هزلي ، الألغاز ، ditties ، "تحديد المثل" ، مواد مسلية في علوم الكمبيوتر والرياضيات (دليل منهجي) http://zanimatika.narod.ru/Book9.htmAnimashki - قاضي الكمبيوتر http://smiles.33bru.com/smile.bereich0_131_360.html   الماوس - http://s2.rimg.info/f1da321654bce421d6651554858be896.gif   الطفل على الكمبيوتر - http://s5.rimg.info/58df17150c9a2afe8be49d8180a65887.gif مبتسم في الشاشة - http://s17.rimg.info/dd47dee944041c4c079eac56d9c97c4c.gif   الفتاة في الشاشة - http://s19.rimg.info/33f07a55e3a3adc69a1f720338149825.gif   الصبي على الكمبيوتر - http://s10.rimg.info/178fc3d28772307044c23afc0eddb205.gif   الرقص الكمبيوتر - http://s7.rimg.info/aa877d098ff4d98b6d1c753c5279b3f9.gif   أقلام أنيمكا - طابعة أنيمكا - http://s2.rimg.info/5316cc393b14804cfe3259012cc5ddc3.gif   وحدة النظام - http://s2.rimg.info/e209f1877996dfda10181d5fb2ab7f6b.gif   فتاة على الكمبيوتر - http://s18.rimg.info/58528fab2fdc58cf9ef24c5d6756f225.gif   لوحة المفاتيح animashka - http://s7.rimg.info/84c9b00ab337612730db3093b5569b4b.gif   Animashka - كمبيوتر مع كتاب - http://s3.rimg.info/0cd62a8a7ee731ae5873c6d092fd5fb8.gif   Animashka - الكمبيوتر على الطاولة - http://s18.rimg.info/6d37d433395e165bba219fda349b800a.gif   Animashka - القلم http://klub-drug.ru/wp-content/uploads/2011/04/49.gif   الوجوه الضاحكة المتحركة - http://s.rimg.info/00c9cb5a26273fdd71b7dab50ed2bfd7.gif   Animashka - جهازي كمبيوتر- http://s2.rimg.info/2e1fb996251761703e4d9600d60253f0.gif   السل - http://www.dami-tula.ru/images/stul_03.pngpattern- http://metodsovet.su/load/infor/inoe/shablony_dlja_oformlenija_shkolnykh_prezentacij_ms_powerpoint_chast_3/121-1-0-1459Kartinki- http://go.mail.ru/search_imagesتم استخدام قصيدة - تمارا كرياتشكو لكتابة أسئلة عن الكلمات المتقاطعة http://chernykh.net/content/view/111/
  (الشريحة 23)
  • تعليم ثقافة معلومات الطلاب والانتباه والدقة والانضباط ؛
  • تشكيل القدرة على التعبير عن وجهة نظرهم بشكل صحيح
  • لتشكيل فهم لتصنيف أجهزة الكمبيوتر ؛
  • تقديم مفهوم الكمبيوتر وأجزائه الرئيسية ؛
  • تطوير الانتباه والذاكرة والتفكير المنطقي ، والقدرة على استخلاص النتائج.

المعدات: عرض الكمبيوتر ، السبورة التفاعلية ، أجهزة الكمبيوتر ، لغز الكلمات المتقاطعة ، البطاقات ذات المهام.

إجراءات

لحظة التنظيمية. أهلا وسهلا.

رن الجرس!
   دعوت إلى درس!
   سوف نتسبب
   ومساعدة بعضنا البعض.

لم يتم كتابة موضوع الدرس على السبورة. يشجع المعلم الطلاب على حل اللغز.

الجواب هو موضوع الدرس.

ما وحدة معجزة
   يمكن أن تفعل كل شيء على التوالي -
   الغناء واللعب والقراءة والعد
   تصبح أفضل صديق؟

الجواب هو:   جهاز كمبيوتر.

الشريحة 4

أحسنت! لقد أكملت المهمة الأولى. موضوع درسنا هو "الكمبيوتر".

الآن دعونا نحاول أن نتذكر أين يتم استخدام الكمبيوتر وكيف يساعد الناس.

أثناء الحوار ، يتم تحليل إجابات الطلاب وتلخيصها ، ويركز انتباههم على أجهزة الكمبيوتر التي نراها اليوم في البنوك (لإجراء الحسابات المعقدة بشكل أساسي) ، في المحطات (من أجل الحصول على معلومات حول مواعيد القطارات وأسعار التذاكر) ، في المكتبات ، في المستشفيات والمدارس ، الخ المعلم.

شباب ، هل تعرف متى بدأت الحديث عن إنشاء تكنولوجيا الكمبيوتر؟

بدأ كل شيء بفكرة تعليم آلة لحساب ، أو على الأقل إضافة أعداد صحيحة متعددة الأرقام. في وقت مبكر من عام 1500 تقريبًا ، طور ليوناردو دافنشي ، شخصية التنوير العظيمة ، رسمًا لجهاز تلخيص مكون من 13 بتًا ، وكان أول محاولة توصلنا لحل هذه المشكلة. تم بناء أول آلة تلخيص للتشغيل في عام 1642 من قبل بليز باسكال - عالم الفيزياء الفرنسي الشهير ، عالم الرياضيات ، مهندس. وقد نجا آلة 8 بت له حتى يومنا هذا.

في أكتوبر 1945 ، تم إنشاء أول كمبيوتر ENIAC في الولايات المتحدة. أجهزة الكمبيوتر الجيل الأول تستخدم المصابيح الإلكترونية. لذلك ، في عام 1952 ، أصدرت شركة IBM أول كمبيوتر صناعي ، وهو IBM-701 ، يحتوي على 4000 أنبوب إلكتروني و 12000 صمام جرمانيوم. احتل جهاز كمبيوتر واحد من هذا النوع مساحة حوالي 30 متر مربع. متر ، تستهلك الكثير من الكهرباء ، وكان موثوقية منخفضة. كان استكشاف الأخطاء وإصلاحها 3-5 أيام.

أعلى إنجاز لتكنولوجيا الكمبيوتر المحلية التي أنشأتها S.A. كان Lebedev هو تطوير الكمبيوتر BESM-6 لأشباه الموصلات في عام 1966 بسعة مليون عملية في الثانية.

انظر كيف بدا أجهزة الكمبيوتر الأولى

حاليا ، يمكن تصنيف أجهزة الكمبيوتر في الأنواع التالية

بمزيد من التفاصيل اليوم ، سوف نركز على دراسة أجهزة الكمبيوتر الشخصية. أجهزة الكمبيوتر هي أكثر أجهزة الكمبيوتر انتشارًا والأكثر استخدامًا. على الرغم من صغر حجمها ، فقد أدمجت جميع ميزات الكمبيوتر وتعكس بالكامل مبادئ الهندسة المعمارية والبناء. في المستقبل ، عند النظر في الأجهزة والبرامج ، سنتحدث فقط عن أجهزة الكمبيوتر الشخصية.

ما هو الفرق بين أجهزة الكمبيوتر عن بعضها البعض؟

كمبيوتر سطح المكتب

الاكثر شيوعا هي كمبيوتر سطح المكتبالتي تسمح لك بسهولة تغيير التكوين (الشكل الخارجي ، وكذلك الموضع النسبي للكائنات أو أجزائها)

أجهزة الكمبيوتر المحمول

مريحة للاستخدام ، لديها اتصالات الكمبيوتر. توجد وحدة النظام والشاشة ولوحة المفاتيح لأجهزة الكمبيوتر المحمولة في حالة واحدة: تقع وحدة النظام تحت لوحة المفاتيح ، ويتم دمج الشاشة في الغطاء.

نماذج الجيب

يطلق عليها أجهزة الكمبيوتر المحمولة "الذكية" ، لأنها تتيح لك تخزين البيانات التشغيلية والوصول إليها بسرعة.

التربية البدنية (مرافقة موسيقية)

الشريحة 16

لماذا ، في رأيك ، بحاجة إلى جهاز كمبيوتر؟ (الطالب المنطق).

الآن دعونا نتحقق من مدى معرفتك لجهاز الكمبيوتر الخاص بك.

ماذا يتكون الكمبيوتر؟ قبل أن تكون على الطاولة ، هناك قطعة ورق بها مهمة. يصور جهاز كمبيوتر. أدخل أسماء أجهزة الكمبيوتر الرئيسية في الخلايا الفارغة. (الملحق 1) 3-4 دقائق. لا تقلق إذا كنت لا تعرف أي جهاز. سنقوم بفحص كل شيء الآن.

سنقوم بتحليل كل جهاز على حدة.

وحدة النظام ، مكبرات الصوت.

وحدة النظام هي الجهاز الرئيسي للكمبيوتر. تحتوي وحدة النظام على جميع الحشوات الإلكترونية للكمبيوتر ، "الدماغ". العناصر الرئيسية لوحدة النظام هي المعالج (ينفذ البرامج التي تتكون من الأوامر) والذاكرة (بتخزين البيانات والبرامج).

مكبرات الصوت باستخدام هذا الجهاز الكمبيوتر إنتاج الصوت.

شاشة الكمبيوتر هي جهاز لعرض إخراج المعلومات من جهاز كمبيوتر. الشاشة مثل التلفزيون. يتلقى الشخص منه عدة أنواع من المعلومات المرئية: نصية ، رسومية ، فيديو. تسمى الشاشة جهاز الإخراج.

الآن تخمين اللغز والتفكير في الجهاز الذي نتحدث عنه.

اللغز!

هذا الفأر ، حتى أمي

يمكن أن تأخذ بأمان في متناول اليد.

أزرار على ظهرها

لكتابة البرامج.

فأرة الكمبيوتر

الماوس هو جهاز لإدخال المعلومات في جهاز كمبيوتر. الماوس هو مربع صغير به مفتاحان أو ثلاثة. من السهل أن تمسك بيدك. جنبا إلى جنب مع سلك للاتصال بجهاز كمبيوتر ، هذا الجهاز يشبه حقا الماوس مع الذيل.

لوحة المفاتيح - جهاز لإدخال البيانات في جهاز كمبيوتر. باستخدام لوحة المفاتيح ، يتم إدخال المعلومات النصية والأوامر في الكمبيوتر. تعد لوحة مفاتيح الكمبيوتر قريبة من لوحة مفاتيح الآلة الكاتبة ، فقط بها مفاتيح أكثر. تحتوي لوحة المفاتيح على المفاتيح التالية: مفاتيح أبجدية رقمية ووظيفية ومراقبة ومفاتيح لوحة المفاتيح الإضافية.

الشريحة 23

حان الوقت لحل لغز الكلمات المتقاطعة الموجودة على مكتبك. يتم وصف نفس لغز الكلمات المتقاطعة على لوحة بيضاء تفاعلية. (الملحق 2). يكتب الطلاب الإجابات في الكلمات المتقاطعة الخاصة بهم. يقوم المعلم باستدعاء طالب واحد إلى السبورة التفاعلية لتسجيل الإجابات الصحيحة. المعلم يساعد.

معلم

لذلك ، لتلخيص درسنا.

حاولنا اليوم الإجابة على الأسئلة:

كيف يساعد الكمبيوتر الناس؟ أين يتم استخدامه؟
تعرفنا على تاريخ إنشاء تكنولوجيا الكمبيوتر.
  تصنيف الكمبيوتر ؛
  تعرف على جهاز الكمبيوتر ؛ حل لغز الكلمات المتقاطعة.

وأجابوا على السؤال الرئيسي:

لماذا نحتاج إلى كمبيوتر اليوم؟

علامات الدرس ، يتم الإعلان عن الواجبات المنزلية.

الواجبات المنزلية.

قم بإنشاء قصتك المضحكة حول كمبيوتر أو جهاز واحد.

لقد قمت بعمل جيد اليوم. شكرا على البرنامج التعليمي.

أحسنت!

الأدب المستخدم

  • علوم الكمبيوتر في الألعاب والمهام. A.V. Goryachev، K.I. Gorina، N.I. Suvorova - M، LLC "Balass"، 2010
  • http://images.yandex.ru/yandsearch؟text
  • ttp: //ru.wikipedia.org/wiki/؛
  • ttp: //yandex.ru/yandsearch؟ text \u003d؛
  • http://www.metod-kopilka.ru/page-5.html
  • http://kinderinf.narod.ru/inf.htm
  • http://zanimatika.narod.ru/Book8.htm