Игра на английском тему космос. Занятие по хеллоуин для детей на английском. Universe – Вселенная

“Обучение нельзя довести до основательности без возможно более частых и особенно искусно поставленных повторений и упражнений”, – говорил еще Ян Амос Коменский. Занятия на обобщающее повторение преследуют цель систематизировать, закрепить полученные ранее знания и приобретенные умения и навыки, а организуя такие занятия в игровой, развлекательной форме, мы также стимулируем желание дошкольников изучать иностранный язык. Предлагаю Вашему вниманию одно из таких занятий.

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС

(занятие в подготовительной группе)

Цели урока:

– Способствовать развитию лингвистических способностей ребенка, интереса, желания общаться на английском языке, получая при этом удовольствие, радость;

– активизировать, закрепить речевые образцы, лексические единицы по темам “Цвета”, “Продукты”, “Счет”, “Времена года”; “Части тела”;
– практиковать в аудировании;
– повторить стихи и песню, совершенствуя дикцию и эмоциональную выразительность речи;
– повторить и закрепить счет от 1 до 10, умение решать примеры на английском языке.
– воспитывать доброту, чувство ответственности друг перед другом, перед новыми друзьями.

Оснащение: карта путешествия по разноцветным планетам, картинка или макет космического корабля, запись “космической” музыки, запись загадок, приветствий инопланетян, изображения самих инопланетян, космические шлемы, письмо от инопланетян, картины с временами года, плакат с продуктами питания, карточки с цифрами, телескопы, сладкий сюрприз.

Ход занятия

– Hello, children! I am glad to see you.

Ребята! Вы когда-нибудь путешествовали в космос, тем более на занятии по английскому языку? Нет? Не расстраивайтесь! Мы отправимся туда сегодня же вот на этом космическом корабле. В любом путешествии нужна карта. Есть она и у нас. Стрелки показывают маршрут. Это будет не простое путешествие – на каждой планете нас ждут разнообразные сюрпризы-задания, которые мы должны выполнить. А оценивать их будет жюри с Земли из центра управления полетов с помощью телескопов. Но мы еще не можем полететь, так как не запаслись питанием. Look here. What products do you know? What do you like to eat and drink?

ОК? Are you ready? Count from 3 to 0! All together! 3, 2, 1, 0! Go!

(Звучит космическая музыка)

Первая остановка: Red Planet.

What colour is this planet? А вот и хозяйка этой планеты. Listen to her, please.

Starlady: Hello, friends! How are you? I am happy to welcome you on my planet. Please, guess my riddles.

Она тоже говорит по-английски. О чем она просит?

Наверное, ее планета называется “Угадайка”. Попробуем отгадать ее загадки.

  • I am small, I am green, I can jump and swim. I like water. I like flies and mosquitoes.
  • I am big. I am yellow and brown. I am very strong. I can run and jump. I like meat.
  • I am big, I am green, I can swim, I like meat. I am angry. I have got big teeth.
  • I am small, I am grey. I can run. I like cheese. I don’t like cats.
  • I am big and grey. I can go and run. I like apples, carrots, sugar. I have a trunk.
  • I am small and brown. I can jump and clime. I am merry and sly. I like bananas and sweets.

Thank you, good-bye, friends!

Вторая остановка: Blue Planet. (“Прочитайка”)

What colour is this planet?

Что-то нас тут никто не встречает, зато оставлено письмо.

(Письмо составлено с помощью картинок и пиктограмм – значков, которые помогают правильно составить предложение и воспроизвести его на английском языке) Рисунок 1

Спасибо вам, жители Голубой планеты, теперь мы знаем какие вы.

Третья остановка: Yellow Planet.

What colour is this planet?

А вот и жители этой планеты.

Starlady: My name is Запевайка. Let’s sing a song!

Starlady: My name is Поиграйка. Let’s play!

Физкультминутка под мелодию песни “Я на солнышке лежу”.

  1. Put your fingers on your nose,
  2. Выпрямить руки на ширине плеч ладонями вперед, указательными пальцами рук коснуться носа.
    On your hips and on your toes,

    On your nose, on your toes,
    Выпрямиться, руками коснуться носа, присесть, коснуться пальчиков на ногах.
    On your hips and on your toes.
    Поставить руки на пояс, присев, коснуться пальчиков ног.

  3. Put your fingers on your knees,
    Выпрямить руки на ширине плеч ладонями вперед, наклонившись, коснуться руками колен.
    On your hair and on your cheeks,
    Положить руки на голову, коснуться щек.
    On your knees, on your hair
    Коснуться руками колен, затем головы.
    And wave them in the air.
    Выпрямить руки вверх и помахать ими.

Игра “Fishing”.

Из числа детей выбираются двое ловцов. Они держат “рыбацкую сеть” – большой головной платок – за концы и поднимают руки вверх. Под сетью проплывают рыбы – остальные дети. Все хором произносят рифмовку:

Fish is tasty,
Fish is fat,
Fish is here –
In my net.

По окончании рифмовки “ловцы” накрывают платком того ребенка, который в этот момент пробегает между ними. Пойманный игрок заменяет одного из водящих. Игра продолжается.

Четвертая остановка: Many-Coloured Planet.

What colour is this planet? What colours do you see here?

На этой планете мы должны вспомнить времена года– seasons и стихи о них.

(по картинам дети вспоминают времена года и рассказывают стихи)

  1. Spring is green.
    Summer is bright.
    Autumn is yellow.
    Winter is white
  2. The snow is falling,
    The wind is blowing,
    The ground is white
    All day and night.
  3. In spring, in spring
    Fresh and sweet is everything.
    Rain, rain, go away,
    Come again another day,
    All the children want to play.
  4. Summer time
    Is a time for play.
    We are happy
    All the day.
    Sun is shining
    All day long
    Trees are full of bird and song.
  5. Summer is here.
    The brooks running clear,
    For summer is here,
    Yes, summer is here.
  6. Yellow, red, green and brown
    Look, the little leaves fall down.
    Dancing, dancing in the breeze.
    Falling, falling from the trees.
  7. The summer is over,
    The trees are all bare,
    The mist in the garden
    And frost in the air.
  8. Winter brings us snowflakes.
    Spring – green buds and shoots.
    Summer brings us berries,
    Autumn golden fruits.

Остановка пятая – Orange Planet.

(Цифры вразнобой, поставить в нужном порядке, решить примеры)

What colour is this planet?

Ребята, что-то на этой планете не так. Цифры стоят не по порядку. И правильно ли решены примеры?

OK! Very good! Thank you.

Остановка шестая – Pink Planet.

What colour is this planet?

А вот и представительница последней шестой планеты. Что-то она невеселая.

Злой пришелец перепутал все съедобные и несъедобные вещи, и теперь все жители планеты голодные. Надо помочь.

Игра с мячом “Съедобное-несъедобное”.

Повеселела жительница розовой планеты.

Starlady:Thank you, children. Bye-bye!

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться на землю.

Close your eyes, sleep (звучит музыка). Wake up.

Мы вернулись на землю. Слово жюри. Со всеми ли заданиями мы справились?

На какой планете мы принесли больше всего пользы? Почему?

На память об этом космическом путешествии я хочу подарить вам шоколадки “Milky Way”, что означает “Млечный путь”.

Good luck! Thank you!

Использованная литература:

  1. Козина С.В. Музыкальные физкультминутки на занятиях английского языка. Педагогика ДОУ, №2, 2006, с.105-109.
  2. Астафьева М.Д. Игры для детей, изучающих английский язык. Сборник игр для детей 6-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2006.

А вы уже говорили о космосе с детками? Предлагаю вам быстрые пятиминутные идеи игр для детей на английском языке в космос на три категории возрастов.

Возраст 0 — 3 года
Игра на коленках Zoo-Zoom – отправляемся в космическое путешествие на ракете! Эта игра про космос на английском для маленьких детей приведет вашего малыша в неописуемый восторг.

Слова к игре:

Zoom zoom zoom, we’re going to the moon
Zoom zoom zoom we’re going very soon
If you’d like to take a trip
Climb aboard my rocket ship (raise baby up on knees)
Zoom zoom zoom we’re going to the moon
5 4 3 2 1.. Blast Off! (lift baby up into the air)


Возраст 3-5 лет
Отправляемся с Пеппой в музей Луны! Можно построить с вашими малышами космическую ракету из картона, посмотреть этот замечательный мультик на английском языке для детей 3-5 лет и поиграть во множество игр на тему космос, изучая английский попутно. Приятного изучения)))

Глоссарий к мультфильму:

We live on a planet. Does anyone know what it is called? The Earth. Мы живем на планете. Кто-нибудь знает, как она называется? Земля.
There are seven other planets that go around our sun. Есть еще 7 планет, которые вращаются вокруг солнца.
Mercury, Venus, Mars, Jupiter, Saturn, Neptune, Uranus. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран.
Does anyone know what these planets are made of? Кто -нибудь знает из чего сделаны эти планеты?
Real planets are made of rock, ice and gas. Настоящие планеты сделаны из камня, льда и газа.
But of course, the moon is made of cheese. Но, конечно, луна сделана из сыра.
The moon is made of rock. Луна сделана из камня.
It’s a pretend moon. If this was the real moon you can jump over my head. Это ненастоящая луна. Если бы это была настоящая луна, вы бы могли перепрыгнуть через меня.
Does anyone know why we can jump so high on the moon? Gravity is what keeps us on the ground. Кто-нибудь знает, почему мы можем так высоко прыгать на луне? Сила притяжения — это то, что держит нас на земле.
It is weaker on the moon so you can jump higher. На луне она слабее, поэтому мы можем прыгать выше

Возраст 5-7 лет (и старше)

Анимационный фильм про солнечную систему. Занимательный мультфильм для детей и взрослых для игр на тему космоса с изучением английского языка по ходу полета.


Глоссарий к фильму:

The sun is much bigger than moon like soccer ball is bigger than tennis ball. Солнце намного больше луны, так же как футбольный мяч больше теннисного мяча.
The Sun is a star. It takes 8,5 minutes to reach earth. Солнце – это звезда. Солнце достигает Земли за 8,5 минут.
The Sun is like a ball full of gasses that is why it gives so much of light and heat. Солнце как большой шар, наполненный газом, поэтому он дает так много света и тепла.
Mercury is very-very hot because it is close to the sun. Меркурий очень горячий, потому что это ближайшая планета к Солнцу.
Venus is also called morning and evening star because it looks very bright from the Earth at the morning and evening. Венеру также называют утренней и вечерней звездой, потому что она хорошо видна утром и вечером.
The Moon is not a planet. It is а satellite of the Earth. Луна не является планетой. Это спутник Земли.
He Earth is the only planet for human, animals and trees. Земля – единственная планета, пригодная для человека, животных и деревьев.
Mars is called a red planet. It is named after roman god of war. Марс называют красной планетой. Его назвали в честь Бога войны.
Jupiter is the biggest planet. Юпитер – самая большая планета.
Saturn has rings around it made of rock and ice. But this looks like rings from far away. It is named after the roman god of agriculture. У Сатурна есть кольца, сделанные из камней и льда. Но они выглядят как кольца издалека. Его назвали в честь римского Бога земледелия.
Uranus is light blue in color. It also has rings around it but they are not visible from the Earth because they are upside down not like Saturn which are around it. Уран бледно-голубого цвета. У него тоже есть кольца, но их не видно с Земли, потому что они расположены вертикально, а не горизонтально, как у Сатурна.
Neptun is so blue that is why roman called it after the God of sea. Нептун — очень голубая планета, поэтому римляне дали ему имя Бога моря.

Напоследок веселая песня про солнечную систему , под которую можно и потанцевать, которая пойдет всем возрастам!

Желаю вам веселых занятий и игр по теме «Космос»!

Скирдина О.В.

Класс:

8 «А» класс

Цели урока:

    Образовательный аспект

    расширение общего кругозора учащихся.

    Воспитательный аспект

    воспитание потребности в практическом использовании английского языка, любви и уважения к достижениям отечественной науки.

    Развивающий аспект

    развитие памяти и способности к восприятию изученной лексики; формирование интереса к изучению космоса, к строению солнечной системы, к достижениям и развитию космической индустрии и астрономии.

    Учебный аспект

    формирование лексико-грамматических навыков чтения, употребление грамматических времен (Present Perfect и Present Perfect Continuous); аудирования и устной и письменной речи по изучаемой теме,совершенствование владения монологической и диалогической речью по теме «Космос» расширение знаний и представлений учащихся по теме « Space ».

Задачи урока:

    Практиковать языковые навыки;

    Тренировать в употреблении в речи и в понимании лексики по теме "Развитие космонавтики. Планеты Солнечной системы";

    Формировать интерес учащихся к изучению английского языка;

    Воспитывать патриотическое отношение к Родине (акцентируя внимание на заслуги советской и российской космонавтики перед мировой наукой и техникой).

Тип урока:

Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия:

Биболетова М . З . Enjoy English-8

Используемое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, картинка на доске с изображением планеты Земля и знаменитых космонавтов; карточки с заданием для капитанов и для команд; схемы построения предложений в Present Perfect и Present Perfect Continuous, звездочки, космическая музыка.

Используемые ЦОР:

мультимедийная презентация

Ход урока

    Организационный момент

Good morning, students! We are glad to see you! We have an unusual lesson today. I invite you to take part in “A Mystery Travel” through space. Do you agree to join me in this travel?

Учитель приветствует учащихся и приглашает их отправиться в космическое путешествие, знакомит их с маршрутом полета по космическим станциям – этапам урока. Учащиеся знакомятся с правилами игры. Класс делится на 2 команды. В каждой команде выбирается капитан. Каждое задание оценивается определенным количеством звездочек. Победителем станет та команда, которая наберет наибольшее количество звездочек.

First of all Let’s revise the words on the topic “Space”. (для разминки, разогрева)

Учитель рисует схему, ребята называют слова (ассоциации, кот возникают у ребят со словом “ Space ”).

We see you are ready for our competition. Today we are going to fly round the Earth and to visit different space stations: “Space-Words”, “Scrabble” , “Planets”,

«The Solar System», “Competition of Captains”, "Historical Discourse", “Guessing Words”.

- We"ve got much work to do today. We"ll remember some facts from the history of space exploration, you"ll tell us what you know about planets of Solar System, you are going to do some exercises and of course we"ll learn much interesting.

- Let’s begin! 5, 4, 3, 2, 1. Start! (звучит космическая музыка)

II. Основная часть урока

    Конкурс “ Space -Words”

- You should match the words and transcriptions.

Mercury

Uranus

Jupiter

Venus

Neptune

Earth

Saturn

Mars

[ "sætən ]

[ ]

[ ɝ θ ]

[ "juər(ə)nəs ]

[ "neptjuːn ]

[ ma : z ]

2. Конкурс “Scrabble”

You must guess some words. But the letters have mixed. Make up the words putting these letters in the right order. For each word you can get a star.

Учитель предлагает учащимся разгадать слова, буквы которых перемешались.

Зашифрованные слова:

exploration, galaxy, telescope, universe, planet, satellite, launch, atmosphere, star, astronaut, spacesuit, research, problem, spaceman

    Конкурс « Планеты » - “Planets”

Now let"s see how well you know the planets of the solar system. We are going to see the presentation. There are many riddles. Which team will answer more questions - the winner in this part of the competition.

Экипажи отвечают на 5 вопросов по очереди (презентация).

    Reddish sky above

    The vast canyon

    The fourth planet

    The huge volcano

    Named for the god of war (Mars)

    Most windy

    Rings and moons

    Takes 160 to go round the sun(Neptune)

    The farthest planet

    Strange orbit

    Sometimes it is closer to the sun (Pluto)

    Spins at an angle

    Pale blue-green cloudy atmosphere

    15 moons and two rings

    42 years of sunlight

    42 years of darkness (Uranus)

    The hottest planet

    Volcanoes

    Named after the god of truth and justice (Venus)

The large bright object in the sky that gives us light and heat, and around which the Earth moves (The Sun)

The planet that we live on (Earth)

A machine that has been sent into space (a satellite)

The round object that you can see shining in the sky at night (the Moon)

    «The Solar System»

Let’s go to the Solar System and put the planets in the correct order to the Sun.

You have the cards with planets. Let’s imagine that you each of you are a planet. You should arrange in a row such way, as the planets are from the sun, keeping the cards in your hands. Which team will be the first – the winner of this part.

Это задание выполняется участниками, где необходимо быстрее другого экипажа расставить названия планет в том порядке, как они движутся вокруг Солнца. Участники выстраиваются в шеренгу в том порядке, как планеты расположены по отношению к Солнцу, держа карточки в руках.

    Конкурс капитанов - “Competition of Captains”

Now I want the captains of our teams to work in outer space.

You will get cards. You must explain the following facts using Present Perfect or Present Perfect Continuous

Учитель приглашает капитанов команд выйти в открытый космос и выполнить задание отдельно от команды, которая в это время будет занята другой работой.

Капитанам предстоит объяснить некоторые факты, используя глаголы в нужном времени (см. приложение № 1).

Other members of the teams also get cards. You must choose the correct form of the verb.

Командам нужно выбрать правильные формы глаголов и вставить их в предложения (см. приложение № 2).

Предварительно проверяется готовность к работе – знание правил употребления и построения предложений в Present Perfect и Present Perfect Continuous. Оба конкурса учитель предлагает оценить жюри, Максимальный балл – 5 звездочек.

6. Конкурс "Historical Discourse"

    When was the first man’s flight to the open space? (12.04.1961)

    What country was the first to send a man to the space ? (The USSR )

    What’s the first man’s name who had been in space ? (Y.Gagarin)

    How is the first space rocket of the USSR called? (Vostok)

    Name the cosmodrome ,the spacecraft started from .(Baikonur)

    What’s her name? It’s a woman who was the first among the women to have flight to the space. (V.Tereshkova)

    Who and when made the first going out to the open space ? (A. Leonov)

7. P uzzle “Guessing Words”

- The last task – the wordsearch. And we will count the points.

III. Подведение итогов

That’s all for today. You have worked during the lesson very well. Thank you for your work. Now it’s time to finish our work and to come back home. It is interesting to know who the winner today is. Let’s clap our hands! Congratulations! The lesson is over. Good bye.

Учитель благодарит детей за работу, подводит итоги соревнования и поздравляет победителей.

_____________

_____________

03.09.2014 Viktoria Soldatova

Сегодня я расскажу о книгах на английском языке по теме Космос. Как много замечательных изданий на эту тему. Я радовалась, что мой ребенок уже способен достаточно хорошо воспринимать английский язык, чтобы наслаждаться ими.

Детские книги на английском о космосе

Здравствуйте друзья и читатели блога . Сегодняшняя статья будет интересна тем, чьи детки изучают английский язык. Если вы находитесь в поиске хороших книг для развития словарного запаса, уверена сможете выбрать пару экземпляров из моего списка. Сегодня опишу только ту детскую литературу, которая касается астрономии, звезд и космоса в целом. Тексты подойдут для разных возрастов, всё зависит от уровня знаний языка ребенком.

Моему малышу всего 3 года 10 месяцев, начали ввод английского как иностранного в 3 годика. Некоторые книги читаем полностью, другие немного на вырост, но поверьте, каждая из них заслуживает внимания. Начнем!

На первое место бесспорно ставлю First big book of space. Это шикарная книга квадратного формата, чуть меньше А4 и прекрасно помещается на книжной полке. Качество обложки, бумаги и иллюстраций на самом высоком уровне. Книга выпущена под руководством National Geographic, что дает мне уверенность в том, что информация в ней верна. В книге 127 страниц, но она не кажется тяжелой или слишком толстой. Мною текст читается легко, понимается Александром замечательно. В книге освещено всё, что на сегодняшний день известно ученым…ну или почти всё, ведь у них всегда есть секреты от народа .

На второе место поставлю абсолютно чудесную историю о мальчике, который решил полететь на Луну If you decide to go to the Moon.

История очень реалистичная, даются факты о том что нужно для полета, сколько он будет длиться и что увидит мальчик на Луне. Конечно же он вернулся потом домой к своей сестренке, чтобы рассказать ей обо всём что видел.
Книга проста в чтении, информация воспринимается легко, текста достаточно для детей до 6-7 лет. Но и мы прекрасно прочитываем ее за один присест. Иллюстрации масленые (если я не ошибаюсь), такое ощущение, что рассматриваешь картины на каждом развороте. Один из разворотов открывается и получается картинка из 4 страниц.

Отличное издание в котором описывается только наша солнечная система. Книга меньше А4 (посмотрите на фотографии на полке), но ее формат очень удобен и он не портит иллюстрации. Твердая обложка, плотные, не просвечивающиеся странички. Текст очень понятен и читается легко. Мы с Александром прочитываем книгу за присест, разворот он читает мне, второй я ему. Буквы достаточного размера для этого. Думаю, что через несколько месяцев книга перейдет в коробку для самостоятельного чтения.

Twinkle, Twinkle Little Star by Iza Trapani

Абсолютно очаровательная книга с добрыми иллюстрациями. Где девочка летает со звездочкой по всей солнечной системе:

Look around little one,
There’s the moon and there’s the sun.
See the planets – count them all,
Some are big and some are small.
Can you name them one by one,
As they orbit round the sun?

Стихи такие певучие, что книжку смело можно брать для чтения перед сном. В книге 32 страницы и достаточно текста, на каждом развороте по четверостишия. К своему стыду, до этой книги я знала только первое четверостишие из всего этого произведения.

И вот в этом видео видна вся книжка, убавьте звук, дяденька поет громко.

Эта книга формата А4 в мягкой обложке, у нее не очень толстые странички, хотя и не просвечивающиеся. Но в ней есть практически все темы, о которых я только могла бы поговорить как с сыном так и с мужем. Вот и о вселенной дается 31 слово и предложения для практики.

Space for kids who really love space книга большого альбомного формата. Нареканий к качеству нет, отличная обложка, плотные страницы, ничего не просвечивает и в тоже время краски насыщенные. Информация дана из расчета на детей, которые уже знакомы с солнечной системой или знакомятся впервые, но в этом случае возраст ребенка 6+. Нам книга подошла в том плане, что к знакомой информации прибавлены некоторые новые факты. Язык изложения дает нам новые слова в изучении английского языка. Книгой я довольна, единственное, что мне лично не очень нравится – это шрифт. Я люблю более классический, не отнимающий у меня энергии на его прочтение. Но это лично мои вкусы.

Rockets and Spaceships это книга может быть как для самостоятельного чтения ребенком (наш случай), также и для чтения родителем ребенку. Текст крупный, понятный и по названию ясно, что в книге даются названия и короткая информация о летающих аппаратах. Обложка мягкая, но она сделана из ламинированной картонки, так что даже при установке на нашу выставочную полку, она не прогибается. Качеством книг DK readers я очень довольна.

Также для самостоятельного чтения у нас есть книга Stars and Planets . Читается легко, крупные буквы. Информация дается только о планетах солнечно системы, о звездах там ничего нет .

Starry Sky – вот это вещь! Настоящая находка для меня, так как в книге дается информация, которую я не нашла в более серьезных изданиях. В книге указаны знаки зодиака и звезды о которых меня спрашивал ребенок. Так как это 2 уровень чтения, мы читаем книгу вместе. Александр прочитывает примерно до середины, затем продолжаю я.

The Big Dipper – эта серия книг рассчитана на детей от 4 до 8 лет и я соглашусь с этим. Александр конечно же воспринял данные книги отлично и-за своего огромного интереса к теме, но вообще они идеально подойдут на предложенный возраст. Из первого уровня я выбрала данную книгу для изучения созвездий. В книге дается информация в художественном повествовании. Девочка и ее папа наблюдают за звездами. Она рассказывает, что не все созвездия можно увидеть одинаково зимой и летом. Но созвездие Большой медведицы ей видно всегда. Дается информация о названиях и количестве звезд в созвездии. Печать на 4, но ничего не просвечивает, текст по содержанию на 5.

Из 2 уровня я выбрала книгу The Moon Seems to Change . Фазы Луны показаны в идеале, повествование так же полу художественное. Я брала обе книги в мягкой обложке, она ламинированная, книга формата А5.

Вот эту книгу Rocket Ship Bed Trip я нам заказала только сегодня. Она новая, наверное поэтому я не видела ее раньше. Но проанализировав комментарии, уверена, что нам с Александром понравится.

Шатайло Алина Александровна 1 год назад

Задания по английскому языку на тему "Космос"

  • Fill in the gaps with the following words: launched, planets, spaceship, cosmonaut, satellite, explored, research.
  • The____ flew at the speed of 300 miles a minute.
  • Yuri Gagarin was the first___ in the world.
  • The government spends money on scientific____.
  • I saw ____ and began to move towards it.
  • They’ve ____ their own solar system.
  • The Earth is the fifth largest of the nine main ___ in the solar system.
  • The satellite was ____ into space three days ago.

Space исследовать, изучать

Exploration космос

To explore исследование

Research запускать

A researcher космический корабль

Launch спутник

Spaceship астронавт

Satellite исследовать

Astronaut запускать

a) первый полет

Б) пролетая над землей

В) вид горизонта

Г) вышел в космос

Д) сила притяжения

Yuri Gagarin.

It was on the 12 th of April, 1961, when the first flight by man into cosmic space took place. Yuri Gagarin, the first cosmonaut in the world, was a 27-year old Air Force pilot at that time.

The spaceship flew at the speed of 300 miles a minute. That’s six times faster than man ever travelled before. His flight lasted 108 minutes, but a circuit round the Earth took 89 minutes.

It was a brilliant achievement on the part of our scientists and technologists, and on the part of Yuri Gagarin who risked his life to achieve a victory for his country and mankind.

This is what Yuri Gagarin said at his press conference: «On my flight the ‘day’ side of the Earth was clearly seen: the continents, islands, seas, and big rivers. Flying over the land I could clearly see the big squares of fields, and it was possible to distinguish which meadow and which was forest. I could not see as well as from an airplane, but very, very well though.

I saw for the first with my own eyes the Earth’s spherical shape. I must say that the view of the horizon is very beautiful. You can see the noticeable change from the light surface of the Earth to the completely black sky in which you can see the stars. This transition, from light blue to dark, is very gradual and lovely.

I did not see the Moon. In space the sun shines ten times more brightly than on the Earth. The stars can be seen very well.

I felt excellent as I entered space. When weightlessness developed, everything was easier to do. My legs and arms weighed nothing. Objects swam in the cabin.

The passage back from weightlessness to the force of gravity happened smoothly. Arms and legs feel the same as during weightlessness, but now they have weight.

T: - Choose the right answer

1)True 2)False 3) Not stated

A. The first cosmonaut in the world was Neil Armstrong.

B. They want to travel, to see the world from outside the Earth.

C. I have never been on the Moon.

D. In space the Sun doesn’t shine more brightly than on the Earth.